В этой статье мы говорим о последствиях и восстановлении после войны. О том, что может сделать психолог, и что можем сделать мы — для себя и друг для друга.

Многие мечтают об окончании войны как о том самом решающем моменте, после которого наступит облегчение и счастье. Но на самом деле завершение войны редко означает мгновенный покой внутри. Для миллионов людей это будет началом другого этапа: восстановления, переосмысления, возвращения к себе. Потому что мир никогда не приходит сразу, а возвращается медленно, шаг за шагом. И часто требует не меньшей устойчивости, чем война.

Психологическая реальность окончания войны

Завершение боевых действий не убирает тревоги. Иногда, наоборот, именно в тишине начинают звучать голоса боли и страха, которые раньше заглушала постоянная угроза. Те, кто прошел через войну, нередко говорят: «Я так ждал мира, но теперь не знаю, как жить». И это нормально, ведь наш организм был в режиме выживания, а теперь нужно учиться жить иначе.

Среди возможных симптомов переходного этапа от войны к миру могут быть:

  • ощущение пустоты;
  • эмоциональное выгорание;
  • потеря смысла;
  • страх снова строить планы;
  • обострение симптомов ПТСР.

Последствия после войны: кого и как они могут затронуть?

Если говорить о военных и демобилизованных, то они могут столкнуться с такими последствиями как:

  • ПТСР, раздражительность, вспышки гнева;
  • трудности с возвращением в семью, общество, в мирную, тихую жизнь;
  • потеря боевого «Я» и пустота вместо привычной идентичности.

Здесь необходима комплексная реабилитация: психотерапия, арт-терапия, телесные практики, работа с телом и травмой.

Если говорить о детях и подростках, то они могут испытывать:

  • утрату чувства безопасности;
  • ночные кошмары, тревожность, агрессию или замкнутость;
  • проблемы с учебой, регресс (возврат к более раннему возрастному поведению).

Работа с ними должна быть мягкой: через арт-терапию, игру, поддержку стабильной среды, вовлеченность родителей.

Если говорить о родителях и других гражданских, то у них возможны:

  • эмоциональное истощение, “вина выжившего”;
  • усталость, раздражительность, разочарование в будущем;
  • ощущение одиночества, особенно у тех, кто долго справлялся сам.

Им важно вернуть ощущение контроля: через рутину, маленькие шаги, восстановление социальных связей.

У жертв плена, насилия, а также тех, кто пережил потерю, высоко вероятны:

  • комплексная травма;
  • нарушение доверия к миру, к себе, к людям;
  • депрессия, аутоагрессия, изоляция.

Здесь важна долгосрочная работа со специалистом, постепенное восстановление доверия и идентичности.

Как восстановиться после войны?

Когда закончится война, не стоит сразу бежать вперед к быстрым результатам любой ценой. Лучше дать себе время: не спешить, не требовать от себя прежней продуктивности. 

Начинать нужно с простого: регулярные приемы пищи, прогулки на свежем воздухе, качественный сон, контакт с близкими. Маленькие ритуалы станут основой новой стабильности.

Также важно восстанавливать контакт с телом через дыхание, телесные практики, движение, творчество.

Как помочь себе и близким?

Для самопомощи после войны будут полезны такие шаги:

Дыхательные упражнения (например, дыхание по квадрату). 

Не обязательно выбирать именно его — дыхательных практик много и среди них можно найти свое. Главное — пробовать и закреплять в виде привычки.

Заземление. 

Например, здесь хорошо работает техника 5-4-3-2-1. Для ее выполнения необходимо:

  • осмотреться и найти вокруг себя 5 предметов, а затем назвать их вслух и подробно описать (какой у них цвет, форма, текстура и т.д.);
  • найти 4 предмета, к которым вы можете прикоснуться и сосредоточиться на тактильных ощущениях от них;
  • найти 3 вещи, звуки которых вы слышите. Здесь не нужно сильно прислушиваться, главное — заметить, что они есть;
  • найти 2 вещи с запахом и зафиксировать себе, чем они пахнут;
  • найти что-то 1, что вы можете почувствовать на вкус.

Письменные практики.

Полезно будет вести дневник и выписывать в него свои эмоции.

Творчество.

Вы можете рисование, создавать коллажи, музицировать. Это хороший способ, чтобы выразить и переработать боль.

Если вы хотите поддержать других, то:

  • слушайте вместо того, чтобы спешить утешать;
  • не обесценивайте чужие чувства, мысли, опыт, боль фразами типа “могло быть и хуже”;
  • давайте поддержку мягко, без давления, скажите: “я рядом”, “я слышу тебя”. Часто таких простых слов уже достаточно.

Как строить планы, когда ничего неясно

С окончанием войны будущее будет все также неясным и зыбким. Поэтому, начиная строить планы, лучше начинать с малого: не с десяти лет, а с недели, дня и даже с одного желания.

Также важным будет дать себе право мечтать снова. Пусть это и будет трудно, но мечты — это уже шаг к будущему.

Позаботьтесь об опоре. И это не об уверенности, что все получится. Это об уверенности, что вы справитесь с любым результатом.

А если не получается справиться?

Тогда нужна помощь хорошего специалиста. Ведь травма — это не слабость. Это естественная реакция на неестественные обстоятельства. И не всегда получается справиться самостоятельно — это нормально.

Сложные времена требуют сопровождения, поэтому стоит разрешить себе его получить. Психотерапевт поможет постепенно прожить и интегрировать ваш опыт в жизнь.

Мы рекомендуем искать специалиста здесь.

Вместо заключения

Окончание войны — не точка. Это запятая и начало нового пути. Иногда очень болезненного, иногда — удивительно живого.

Позвольте себе восстановление. Ищите помощь. Поддерживайте других. И помните: даже если вы пока не знаете, как жить дальше — это не значит, что жизнь невозможна.